Ovadia Horn recebe homenagem

ovadia

Na mesma noite do show do cantor Enrico Macias o KKL-Brasil homenageou o ativista comunitário Ovadia Horn, por sua dedicação ao fortalecimento da comunidade judaica de São Paulo. Ele, que foi presidente do KKl-Brasil, vice-presidente do Fundo Comunitário e da Associação Amigos do Museu Judaico de São Paulo, subiu ao palco cercado por seus netos para receber a homenagem das mãos do presidente do KKL Brasil, Eduardo El Kobbi.

Anúncios

Uma Noite Memorável

KKL Brasil realiza Jantar de Gala Anual com espetáculo do cantor franco-argelino Enrico Macias

Uma noite para ficar na memória. Assim foi o Jantar de Gala Anual realizado pelo KKL Brasil, que lotou o Buffet França, no dia 10 de novembro de 2014.

O evento contou com a apresentação inédita do cantor, compositor e guitarrista, Enrico Macias, que veio ao país especialmente para o evento e fez a animada plateia vibrar com canções como Aie Aie Zingarella e Violon de Mon Pere e Ah Qu’elles Sont Jolies Les Filles de Mon Pays. Um dos pontos altos do show foi quando o artista desceu do palco e cantou rodeado pelo público.

Internacionalmente consagrado e intensamente aplaudido nos palcos europeus, na América do Norte, na antiga URSS e no Japão, entre outros, Enrico Macias tem transmitido em suas canções uma mensagem universal de paz e solidariedade entre os povos.
Eu me sinto muito orgulhoso pela atuação do KKL em Israel e também na diáspora. Estou muito feliz em participar do evento anual, e de cantar para um público tão receptivo. O KKL Brasil está de parabéns pelo lindo evento”, frisou Macias.
emacias

Na’amat Pioneiras São Paulo elege nova diretoria

Nova diretoria

A Na’amat Pioneiras São Paulo elegeu sua nova diretoria para o biênio 2015 / 2016, encabeçada pela presidente reeleita, Clarice Schucman Jozsef, durante Assembleia Geral realizada na Sede da Organização em 11 de novembro de 2014.

Relação do corpo-diretivo para o Biênio 2015 – 2016

Presidente: Clarice Schucman Jozsef
Vice- presidentes: Clarisse Edelstein, Leonor Szymonowicz e Suely Adissi
Secretária: Sandra Pesso
2a Secretária: Flora Sheila Grinspan
Tesoureira: Pérola Branca Berezovsky
2a Tesoureira: Leoni Bien
Conselho Fiscal: Amália Wasserstein, Sara Dolhnikoff e Sara Wulkan

Programação Intensa no VI Encontro do AHJB

O Arquivo Histórico Judaico Brasileiro realiza o seu VI Encontro com uma programação intensa e diversificada.
Acompanhe a programação do dia 15 de novembro que será realizada no Centro da Cultura Judaica na R. Oscar Freire 2500
Painel I – Sala 1 (manhã)
Moderador: Nancy Rozenchan
09:00 – 09:30 Nancy Rozenchan SP “Perfis judaicos e brasileiros na literatura Íidiche produzida no Brasil”
09:30 – 10:00 Edith Hojda SP “Caminhos do envelhecimento”
10:00 – 10:30 Leslie Marko SP “Teatro entre a ternura e o horror nos tempos do holocausto”
Intervalo
11:00 – 11:30 Léa Vinocour Freitag SP “Três canções na resistência ao holocausto”
11:30 – 12:00 Eva Blay SP “O Brasil como destino. A voz dos imigrantes judeus e seus descendentes: caminhos, estratégias de vida, raízes do judaísmo brasileiro contemporâneo”
12:00 – 12:30 Rafaela Barkay SP “A pequena Iugoslávia no Brasil: uma etnografia em família”

Painel III – Sala 2 (manhã)
Moderador: Carlos Kertész
09:00 – 09:30 Raquel Mizrahi SP “A segunda guerra mundial e os judeus do norte da África”
09:30 – 10:00 Anita Brumer RS “Uma história entre outras: o relato de uma sobrevivente do holocausto”
10:00 – 10:30 Nessim Hamaoui SP “Mídia judaica: registros históricos da comunidade”
Intervalo
11:00 – 11:30 Joelle Rouchou RJ “Do Mediterrâneo ao Atlântico: relatos dos judeus expulsos do Egito sob o regime de Nasser (1956/1957)”
11:30 – 12:00 Luiz Benyosef RJ “O centro da memória da imigração judaica Egon e Frieda Wolff”

Painel V – Sala 1 (manhã)
Moderador: Maurício Serebrinic
09:00 – 09:30 Ângelo de Assis MG “Sob um outro olhar…O estudo da inquisição e da perseguição aos Cristãos Novos nas escolas”
09:30 – 10:00 Fernando Gil Portela Vieira SP “Para além das ortodoxias: respostas de réus cristãos-novos às acusações da Inquisição Portuguesa (século XVIII)
10:00 – 10:30 Neusa Fernandes RJ “Ação inquisitorial no Rio de Janeiro e em Minas Gerais”
Intervalo
11:00 – 11:30 Silvia Rosa Nossek Lerner RJ “A lei, a ciência e a medicina nazista”
11:30 – 12:00 Gilberto de Abreu Sodré Carvalho SP “Minha experiência de palestra sobre Inquisição Portuguesa no Instituto Dom Barreto em Teresina no Piauí”
12:00 – 12:30 Leilão de cartazes do Teatro Ídiche
Painel VI – Sala 2 (manhã)
Moderador: Seilly Heumann
09:00 – 09:30 Daniela Suzana Segre Guertzenstein SP “Hebraico, Israel e globalização”
09:30 – 10:00 Marília Levi Freidenson SP “Il Nemico Fraterno (O inimigo fraterno”
10:00 – 10:30 Muriel Waldman SP “A música Klezmer”
Intervalo
11:00 – 11:30 Marie Felice Weinberg SP “Judias empresárias: imigrantes em São Paulo 1945-1956”
11:30 – 12:00 Rubens Hirsel Bergel SP “Visão psicanalítica do antissemitismo”
Painel II – Sala 1 (tarde)
Moderador: Berta Waldman
14:00 – 14:30 Pérola Wajnztejn SP “Ibn Gabirol e aspectos formais da poesia hebraica na Idade Média”
14:30 – 15:00 Saul Kirschbaum SP “Stefan Zweig: uma identidade judaica malgré soi”
15:00 – 15:30 Berta Waldman SP “Bernardo Kucinski e a ditadura militar”
Intervalo
16:00 – 16:30 Departamento de cultura Ídiche do AHJB SP “Pepitas à flor da terra: fontes esquecidas para a história dos judeus no Brasil”
16:30 – 17:00 Lucia Chemont SP “A revista Aonde Vamos?: os judeus e o Brasil na perspectiva de um periódico judaico (1950)”
17:00 – 17:30 Paula Ribeiro RJ “Grupo de teatro ídiche Dram Krais”

Painel IV – Sala 2 (tarde)
Moderador: Abrahão Gitelman
14:00 – 14:30 Reuven Faingold SP “Shelomo Venezia: 1923-2012 – Um sonderkommando em Auschwitz”
14:30 – 15:00 Samuel Belk SP “A ética das vítimas do holocausto – Um problema em aberto”
15:00 – 15:30 Israel Blajberg RJ “…com o sacrifício da própria vida… Brasileiros de origem judaica que tombaram no cumprimento do dever”
Intervalo
16:00 – 16:30 Ieda Gutfreind RS “Estudos comparativos das comunidades judaicas no interior do Rio Grande do Sul”
16:30 – 17:00 Miriam Bettina P. Oelsner SP “Capesius, o farmacêutico de Auschwitz”
17:00 – 17:30 Roberta Alexandr Sundfeld SP “Da Bauhaus a Theresienstadt: Friedl Dicker-Brandeis e as meninas do quarto 28”

Trabalho do Colégio Israelita de Pernambuco é premiado na 20a Feira Ciência Jovem

recife

Alunos destacaram técnicas de recuperação ambiental de Israel que podem ser utilizadas no Nordeste do Brasil

O Colégio Israelita de Pernambuco conquistou o terceiro lugar na “20ª Feira Ciência Jovem”, realizada no Chevrolet Hall, em Olinda, concorrendo com um total de 340 trabalhos de todo o país.

Com o tema “Melhorando o nosso ambiente – conhecendo e usando técnicas de recuperação ambiental em Israel e no Nordeste brasileiro”, os alunos do Colégio Israelita estabeleceram uma correlação entre as necessidades e soluções do Nordeste brasileiro com as técnicas de recuperação ambiental utilizadas no Estado de Israel.

Em seu trabalho, os alunos usaram como exemplo, as técnicas de agricultura, irrigação subterrânea e de gotejamento desenvolvidas pelo Keren Kayemet LeIsrael-KKL que fizeram o deserto florescer e que podem ser utilizadas para aliviar a seca no Nordeste, assim como os processos de dessalinização.

“Parabenizamos o ótimo trabalho desenvolvido pelo Moré Saulo Nogueira com a colaboração da equipe técnica e pedagógica”, destacou o diretor do KKL Brasil, Marcelo Schapo.

A Feira Ciência Jovem conta com o apoio do Conselho Nacional de Desenvolvimento Científico e Tecnológico (CNPq), Ministério da Ciência, Tecnologia e Inovação, Ministério da Educação, Fundação de Amparo à Ciência e Tecnologia do Estado de Pernambuco (Facepe), Secretaria Estadual de Ciência e Tecnologia e Secretaria de Educação de Pernambuco.

Câmara e Consulado de Israel promovem encontro com empresas israelenses

Evento contará com a presença do economista Ilan Goldfajn e do Embaixador Reda Mansour

A Câmara Brasil-Israel de Comércio e Indústria, a Missão Econômica de Israel no Brasil e o Consulado Geral de Israel em São Paulo, promovem, no dia 18 de Novembro, às 8h, no Restaurante Kasher de “A Hebraica” (Rua Hungria, 1000), o Encontro Anual de Empresas Israelenses no Brasil, com palestras do Economista Chefe do Itaú-Unibanco, Ilan Goldfajn e do Embaixador de Israel no Brasil, Reda Mansour.